ULTIMAS NOTICIAS
¡Eduardo Estevez nos Muestra 10 Trucos! (January 20, 2017 3:00 pm)
Shotgun Ultimate Club se Lanza Oficialmente (January 18, 2017 1:45 pm)
¡Pick Up Femenino Navideño 2016! (December 22, 2016 3:15 pm)
Powerlifting Mock Meet 5ta Edición 2016 (December 15, 2016 6:15 pm)
Vídeo del Ultimate Playero 2016 (December 9, 2016 6:30 pm)
VIDEO: Escuadrón Red Bull Desert Wings (December 5, 2016 12:32 pm)
Pico Duarte Ultra Challenge 2016 (December 1, 2016 12:00 pm)
Las Mejores Fotos de Surf de la Semana (December 1, 2016 12:34 am)
VIDEO: Desde Birmingham Hasta Puerto Rico (November 30, 2016 11:06 am)
Campeonato Mundial Juveniles y Veteranos 2016 (November 30, 2016 10:00 am)
¡Cima Sabor Skate! (November 29, 2016 4:00 pm)
Los 5 mejores Riders MTB del Mundo 2016 (November 29, 2016 2:00 pm)
Pesas Cerrará el 2016 en Mundial de Qatar (November 29, 2016 11:50 am)
mr repdom extremard1

Resultados Mr. República Dominicana para Novatos 2016

Luís Alberto Aquino, ganó la gran copa Vitasalud disputada el pasado domingo en el segundo campeonato Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness para novatos. La segunda posición correspondió a Wandy Fernández; tercero, Johan Then; cuarto, Rubert Agustín Castillo y quinto, Jean Carlos Almonte.

aquino mr repdom extremard2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El atleta Gilbert Batista, ganó el absoluto en Men’s Physique, tras vencer en el grupo de hasta 5.11 pies de estatura, donde Carlos Pou fue segundo; tercero, Abraham Herrera; cuarto, Anneudy Paredes y quinto, Einstein Mella.

batista mr repdom extremard3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primer lugar en la categoría de Bikini’s Carol Grullón,  entre las de 5.2 pies de estatura, donde Daysi Moronta, fue segunda; tercera, Dolores Durán; cuarta, Emilsa Gómez y quinta, Gabriela Polanco.

grullon mr repdom extremard4

 

 

 

 

 

 

 

 

Otros Resultados

Ganadores que recibieron trofeo y medallas en las diferentes categorías fueron:

Fisiculturismo Clásico

  1. Rubert Agustín Castillo
  2. Yeison Morales
  3. Jeislin Luciano
  4. Joel Taveras.

Fisiculturismo Ligero

  1. Joan Smith Frías
  2. Ubencio Ramírez
  3. Alberto José Ramírez
  4. Jorge Alberto Ramírez
  5. Johan Alexander Joga.

Fisiculturismo Semi-Pesados

  1. Reynaldo Roque
  2. Luís José Rijo
  3. Luís Alejandro Díaz
  4. Jorge Luís Placencia
  5. Jeslin Luciano.

Fisiculturismo Pesados

  1. José Solano
  2. Miguel Aquino
  3. Dawris Contreras.

Body Fitness (Figura)

  1. Theresa Rodríguez
  2. Verónica Rutz.

Bikini Fitness hasta 5’4’’

  1. Evaneris Peña
  2. Mariel Jeréz
  3. Astrea Joalice Kalaf
  4. Rosmery Domínguez.

Bikini Fitness más de 5’4’’

  1. Liliana Valencia
  2. Amelfi Mercedes Medina
  3. Arianny Martínez
  4. Theresa Rodríguez
  5. Helen Cuevas.

Bikini Master

  1. Evaneris Peña
  2. Liliana Valencia

Bikini Wellness

  1. Karen Tatiana García
  2. Odaly Bautista
  3. Sheila Gómez
  4. Carmen Acevedo
  5. Mirian Alexandra Peña.

Men’s Physique Junior

  1. Carlos Pou
  2. Jorge Navarro
  3. Leonel Ortega
  4. Alberto Alegría
  5. José Andrés Valenzuela.

Men’s Physique hasta 5’6’’ pies de estatura

  1. Miguel Almonte
  2. César Augusto Cruz
  3. José Andrés Valenzuela
  4. Leandro Severino
  5. Alberto José Ramírez.

Men’s Physique hasta 5’9’’

  1. Jorge Navarro
  2. Gary López
  3. Ramón Jiménez
  4. Carlos Marmolejos
  5. Edwin Pérez.

Men’s Physique hasta 6’0’’

  1. Noel Rúa Matos
  2. Deivis Antonio Casado
  3. Querfi Paredes
  4. Amaurys Matos
  5. Nathaniel Fernández.

Men’s Physique más de 6’0’’

  1. Abraham Pérez
  2. Nelson Montero
  3. Josué Fernández
  4. Rubén Custodio
  5. Miguel Antonio Calderón.

Comments are closed.