ULTIMAS NOTICIAS
¡Eduardo Estevez nos Muestra 10 Trucos! (January 20, 2017 3:00 pm)
Shotgun Ultimate Club se Lanza Oficialmente (January 18, 2017 1:45 pm)
¡Pick Up Femenino Navideño 2016! (December 22, 2016 3:15 pm)
Powerlifting Mock Meet 5ta Edición 2016 (December 15, 2016 6:15 pm)
Vídeo del Ultimate Playero 2016 (December 9, 2016 6:30 pm)
VIDEO: Escuadrón Red Bull Desert Wings (December 5, 2016 12:32 pm)
Pico Duarte Ultra Challenge 2016 (December 1, 2016 12:00 pm)
Las Mejores Fotos de Surf de la Semana (December 1, 2016 12:34 am)
VIDEO: Desde Birmingham Hasta Puerto Rico (November 30, 2016 11:06 am)
Campeonato Mundial Juveniles y Veteranos 2016 (November 30, 2016 10:00 am)
¡Cima Sabor Skate! (November 29, 2016 4:00 pm)
Los 5 mejores Riders MTB del Mundo 2016 (November 29, 2016 2:00 pm)
Pesas Cerrará el 2016 en Mundial de Qatar (November 29, 2016 11:50 am)
ft 2

¡Exitoso Circuito Ínter Regional de Surf 2014!

El pasado domingo 11 de enero del 2015 concluyó de manera exitosa en su ultima edición el “Circuito Ínter Regional de Surf 2014” en Playa Pato, Nizao. Este Circuito reunió en diversas ocasiones en playas distintas a surfistas y bodyboarders de todas las costas del país de diferentes edades con el fin de promulgar el surf y el bodyboard para mantener a la comunidad unida y, sobre todo, activa.

La actividad estuvo a cargo de la surfista profesional Vanessa Ramirez, contando con el apoyo del Ministerio de Deportes y marcas patrocinadoras como: Rica, Petrom Vil, Isabela Bay Villages, Carib Wind Cabarete, FiTour, Boligrafos Dominicanos, Synergy Group, Solo Bodyboard Store, Catrain y Vega, ExtremaRD.com, entre otras.

Los ganadores de esta primera edición del CIRS 2014 fueron:

Kahuna
1 LUIS FERNANDEZ 7.76 SD
2 MANUEL SANCHEZ 7.00 SD
3 ADOLFO ALBA 6.77 SD
4 RICARDO ESTEBAN 4.96 SD
5 ALEJANDRO VENTURA 4.53 SD
Longboard
1 BRANDON SANFORD 7.66 CABARETE
2 CLAUDIO ENCARANCION 5.27 NIZAO
3 NARAYANA MOMFLEUR 4.67 VENEZUELA
4 GREGORI FELIZ 4.63 NIZAO
Padre e Hijo
1 JOSE & JOSE LOMBAS 8.75 SD
2 ALEJANDRO & ADOFO ALBA 6.25 SD
3 EVA & ANA CASTELA 4.50 SD
Women
1 VANESSA RAMIREZ 7.74 SD
2 NARAYANA MOMFLEUR 7.26 VENEZUELA
3 JAZMINE LORA 6.50 PUERTO RICO
Mini-Junior
1 ANGEL FELIZ 13.03 BAHORUCO
2 DEIVI CUEVAS 7.33 BAHORUCO
3 JUNIOR FELIZ 4.50 BAHORUCO
4 JEFREY ANTONIO LORENZO 3.67 NIZAO
Junior
1 NICOLAS DE LA CRUZ 11.37 CABARETE
2 ARGELIS ACOSTA 8.74 SD
3 ALFREDO FELIZ 6.80 NIZAO
4 CLAUDIO ENCARANCION 6.70 NIZAO
6 BRIAN COUTU (Lesionado)  CABARETE
Master
1 JOSE LUIS AQUINO (PILON) 8.44 SD
2 MARIO VINAS 8.08 SD
3 ANTHONY MENDOZA 6.90 SD
4 LUIS DURAN 5.93 SD
Bodyboard
1 MARTIN IMBERT 7.00 NAGUA
2 RANDY VASQUEZ 6.53 NAGUA
3 YEDERSON REYNOSO 4.34 NAGUA
4 CARLOS  MARIANO GARCIA 3.97 NAGUA
5 ISIDORO DE LOS SANTOS 3.66 SD
6 EDEMAR POU 2.90 SD
Open
1 PEDRO FERNANDEZ 13.33 SD
2 BRANDON SANFORD 11.70 CABARETE
3 LUIS DURAN 8.34 SD
6 BRIAN COUTU (Lesionado)  CABARETE
Vídeo:

Imágenes: 

Comments are closed.